Владимир, 20.08.2017, 11:28

Как решить проблему с ипотекой после потери работы и развода?

Вопрос №13045372 из г. Владимир
опубликован 20.08.2017, 11:28
Я брала ипотеку на квартиру в марте 2016 платила исправно, но случилось не предвиденное в июне 2017 я потеряла работу и развелась, осталась одна с двумя детьми и ипотекой за которую не в силах в данный момент платить. Подскажите что можно в такой ситуации сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего особенного вы не сможете сделать. Деньги нужно искать, поскольку банк может в любое время обратиться в суд и забрать квартиру. Поэтому никто не знает, сколько у вас времени.

20.08.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С разрешения банка срочным образом найти покупателя на квартиру, чтобы погасил ваш кредит, вы останетесь без квартиры, но и без долгов. В противном случае за каждый день просрочки предусмотрены пени, банк обратиться в суд, вашу квартиру продадут, если денег после продажи не хватит, оставшуюся сумму смогут взыскать с вас.

20.08.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь в банк, напишите письменно обстоятельства, они пойдут Вам на встречу и предоставят рассрочку. Кроме того совместно нажитое имущество делиться пополам и долги в том числе.

20.08.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У меня уже больше месяца просрочки. Сколько у меня есть времени пока они не обратились в суд?

20.08.2017, 11:36

Доброго времени суток. Так как ипотека была взята в браке, то вы вправе разделить в судебном порядке совместно нажитые долги. Тогда бы вы платили половину суммы. Можете написать заявление на отсрочку платежа, но не факт, что ее предоставят, так как она на усмотрение банка. Если у вас появится возможность в ближайшее время платить, то можете написать заявление на реструктуризацию задолженности.

20.08.2017, 11:41

Читайте свой кредитный договор, через какое время банк сможет обратиться в суд, обычно, при не оплате кредита в течение 2-6 месяцев.

20.08.2017, 11:42

Здравствуйте! Это право Банка-обращаться в суд или нет. И если обращаться, то Банк решает, когда ему обращаться, учитывая, конечно, срок исковой давности. Удачи и добра!

20.08.2017, 11:53