Как защититься от соседки, затапливающей жилье - административные или судебные меры?

Вопрос №13045618 из г. Владивосток
опубликован 20.08.2017, 12:22
Здравствуйте, как повлиять на соседку которая неоднократно нас топит водой, ни какие разговоры не помогают. Как на нее можно повлиять? Административно или через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак административно не повлиять. Нужно наказывать рублём. Если вам причинён материальный ущерб, взыскивайте в судебном порядке.

20.08.2017, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. При каждом затоплении вызывайте представителя УК для составления акта. Проводите оценку ущерба и обращайтесь в суд с иском о взыскании данного ущерба с соседки.

20.08.2017, 12:23

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

20.08.2017, 12:23

Здравствуйте!

Если договориться с соседкой, не представляется возможным, данный вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.08.2017, 12:23

Здравствуйте! Направьте соседке досудебную претензию о возмещении ущерба по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление по статье 1064 ГК РФ с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

При заливе вызывайте представителя управляющей компании для составления акта о затоплении. В суде заявите ходатайство о проведении судебно-строительной экспертизы.

20.08.2017, 12:24

Максим, добрый день! Можете написать жалобу в жилищную инспекцию пусть проведут проверку, или сразу обращайтесь в суд. Всего вам наилучшего!

20.08.2017, 12:24

Здравствуйте! Вы только имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба, причиненного при заливе квартиры.

20.08.2017, 12:24

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете повлиять на Вашу соседку только в судебном порядке.

20.08.2017, 12:25

Соседка нигде официально не работает, судебно из нее ничего не вытрясти. Если она снимает эту квартиру, можно ее выселить?

20.08.2017, 12:32

Если она не собственник, то конечно это вполне реально сделать в судебном порядке. Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Всего вам наилучшего.

20.08.2017, 12:33

Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

20.08.2017, 12:33

Претензии нужно предъявлять к собственнику - он несет ответственность за действия вашей соседки, если она только снимает жилье - иск к собственнику предъявляйте, предварительно вызовите представителя упр. компании что б составить акт о заливе.

20.08.2017, 12:34

Исковое заявление о взыскании материального ущерба подается в суд на ответчика (собственника квартиры). Выселить может ее только собственник квартиры.

20.08.2017, 12:34

Если она эту квартиру снимает разговор следует начинать не с ней а с собственником жилья а также написать заявление в полицию по поводу проживания в квартире лиц без законных оснований.

20.08.2017, 12:36

Добрый день! Так если она снимает квартиру, то Вам необходимо подать исковое заявление к собственнику квартиры и к данной соседке в солидарном порядке, как к двум соответчикам. А соседка, возможно, получает пенсию и т.п.

20.08.2017, 12:36

Выселить гражданина может только собственник жилого помещения, обратитвшись в суд с соотвествующим иском. Спасибо за обращение..

20.08.2017, 12:39