И еще если мы не вступили в наследство, можем ли мы по суду востоновить сроки для вступления срок после смерти 10 лет.
После смерти родителей осталась 2 хком-я ква-ра,в наследство не вступили. Мной была написана отказная от моей части наслед-ия в пользу младшей сестры. На момент смерти мамы ей было 16 лет. опекуном сделали старшую сестру, прописали в эту квартиру. Сейчас младшая хочет продать свою половину квар-ры сестре она отказывается, и не хочет отдать половину стои-ти квар-ры.Что делать. Младшая живет в др.городе и снимает жилье. Сейчас хочет купить жилье. И еще если мы не вступили в наследство, можем ли мы по суду востоновить сроки для вступления срок после смерти 10 лет. Помогите пожалуйста выйти из тупика, чтоб не остаться врагами с сестрой.
Уважаемая Елена!
Отказться от наследства - это Ваше право, которым Вы воспользовались. Восстановление сроков для наследования возможно в том случае, если наследники не знали и (или) имели уважительные причины, по которым не имели возможности вступить в наследство.
Если мы правильно понимаем, собственниками квартиры являются Ваши старшая и младшая сестры, старшая сестра имеет преимущественное право на покупку 1/2, которую хочет продать младшая сестра.
Для органичения права Вашей мледшей сестры распоряжаться ее собственностью нет.