LSN Messenger
Москва, 20.08.2017, 13:02

Внучка хочет перейти в школу и жить у бабушки с дедушкой - возможно ли это по закону и что делать, если родители против?

Вопрос №13045665 из г. Москва
опубликован 20.08.2017, 13:02
Внучке 12,5 лет. Она хочет перейти в школу и проживать у бабушки с дедушкой. По закону это возможно? И что делать, если родители против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.08.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте по закону ребенок должен проживать как минимум с одним из родителей Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

20.08.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, местом проживания несовершеннолетнего ребенка является место проживание родителе. Законными представителями ребенка являются родители. Ни перейти в другую школу без вашего согласия, но по своему усмотрению выбирать место жителсьства, ваша дочь права не имеет.

Удачи!

20.08.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, Евгения! Вопрос проживания ребенка с бабушкой и дедушкой должен быть согласован с родителями. Бабушка и дедушка не являются опекунами ребенка. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.08.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

• Здравствуйте,

Этого сделать невозможно, тем более если родители против этого, они несут полную ответственность за своего ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.08.2017, 13:12

Сколько стоит консультация по моему вопросу в вашей фирме?

23.08.2017, 13:11

Сколько стоит консультация по моему вопросу в вашей фирме?

Уважаемая Евгения, у каждого юриста, свои расценки. Вы можете выбрать юриста и обратиться к нему. Вам помогут.

23.08.2017, 13:12

• Здравствуйте,

У нас нет никакой фирмы, каждый юрист сам по себе и консультируют индивидуально, можете обратиться к любому юристу и узнать его расценки в личных сообщениях

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.08.2017, 13:12

Добрый день! Вы можете на сайте выбрать любого юриста и с ним договориться по поводу консультации, у каждого свои расценки и условия.

23.08.2017, 13:15

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится к любому юристу по данному обстоятельству на сайте. Обратится стоит в личное сообщение.

23.08.2017, 14:44

Здравствуйте, Евгения! По этому вопросу Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.08.2017, 17:58