Как осуществить переход внучки в школу и проживание у бабушки с дедушкой - требования и юридические аспекты
Внучке 12,5 лет. Она хочет перейти в школу и проживать у бабушки с дедушкой. Что для этого нужно, генеральная доверенность от мамы (родители живут в этом же городе)? По закону это возможно?
Доброго времени суток! Если родители проживают в этом же городе, то ничего не нужно, они же смогут отвезти ребенка в больницу или в случае необходимости приехать. А если все официально, тогда необходима временная опека.
Всего Вам хорошего!
!, если обе семьи проживают в одном городе
Добрый день! Вообще местом жительства ребенка до 14 лет должно быть место жительства одного из родителей, как указано в ст. 20 ГК РФ, в данном случае если проживать будет у бабушки и дедушки, то тут лучше уточнить у органов опеки и попечительства, чтобы потом не было вопросов, если до них дойдет такая информация.
Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" тогда нужно будет устанавливать временную опеку над ребенком бабушке.
Не доверенность нужна, а временная опека, нужно обращаться в орган опеки и попечительства и подать соответствующее заявление.