Прокопьевск, 23.05.2011, 03:54

Насилие в доме - мое преступление - безнаказанное? Как привлечь соседа к ответственности?

Вопрос №1304586 из г. Калтан
опубликован 23.05.2011, 03:54
Сегодня ко мне вломился в дом мой сосед с ножом и ударил меня кулаком по лицу, но синяка нет, полиция сказала, раз раны от ножа нет то и дела нет! как мне быть? Можно ли привлечь его к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

23.05.2011, 04:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно, но необходимо доказать факт этого взлома и нанесения Вам удара кулаком. И если он Вам угражал, то и этот факт тоже. Для доказательства будет достаточно показания свидетелей (видели, слышали...).

23.05.2011, 04:11

Заявление необходимо подать в полицию, в нем указать, сведения о свидетеле.

23.05.2011, 04:42

Алиса вам надо обратится в полицию на угрозу жизни ст.119 и что вы воспринемаете ее всерьез

23.05.2011, 06:57

А если свидетель есть, то мне нужно идти с заявлением в полицию или сразу в суд подавать?

23.05.2011, 04:28