Санкт-Петербург, 20.08.2017, 13:39

Нежелательное превращение пожарного водоема в общественный пляж возле нашего дома - как решить проблему в рамках закона?

Вопрос №13045861 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2017, 13:39
Здравствуйте. Вопрос такой. В СНТ вплотную за нашим забором пожарный водоём. Он был заросший, но на нужды СНТ с дальнего от дороги (пожарного подъезда) берега (в аккурат возле нашего дома за забором) был экскаватором взят песок для отсыпки дорог. В результате этого жители садоводства устроили возле нашего забора общий пляж. Под нашими окнами в летнюю пору теперь всё время крики, шум, гам, рыбалка, ездят мопеды и горы мусора. Мы убираемся за всеми на своей прилежащей к участку, получается, территории, т.к. по закону садовод должен содержать её в чистоте. У нас маленькие дети, которым невозможно спать днём во дворе в коляске из-за воплей и шума мопедов и всплесков воды от прыжков. Когда мы покупали участок это было тихое место с пожарным водоёмом, а теперь это ежегодная общественная купальня и мы бессильны как-либо повлиять на ситуацию. Что можно сделать в рамках закона, кроме вынужденной продажи любимой дачи? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сможете сделать к сожалению в данной ситуации, Поскольку это водоем общего пользования к нему должен быть свободный доступ

единственный выход я вижу только создать невозможные условия для использования водоема,

20.08.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте, ничего вы не сделаете и запретить отдыхать гражданам не в вашей власти. Так что терпите, лето закончится и шум закончиться и тем более это дача, вам даже возмущаться не на что. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Как же не на что возмущаться?! Одни ушли с пруда, тут же пришли другие купаться мусорить и орать-отдыхать. Это ж никакого покоя и тишины прямо под окнами дома с утра и до вечера. Ежедневно. Ребёнка грудного ни в доме не уложить, ни на свежем воздухе. Под забором ежедневно бутылки, пакеты, окурки, фантики. Очень жаль что закон не предусматривает вообще никакого регламента. От нашего дома до новообжитого общественного пляжа - максимум 5 метров. Спасибо за пожелание удачи. Только в чём удачи вы желаете? В терпении? Спасибо за безразличный ответ, уважаемый юрист. Обезнадёжили что надо.

Это водоем общего пользования. К сожалеению, ничего по закону не сделаете. Можете продать Вашу дачу, если хотите, ст.454 ГК РФ. Как выход из положения.

20.08.2017, 14:06

Владислав Александрович, а можно уточнить, что подразумевается под невозможными условиями для использования водоёма? Грань закона и беззакония такая тонкая и нечёткая...

20.08.2017, 14:04

Уберите песок, подгоните технику тихонько ночью и можно засыпать частично водоем. Если все аккуратно сделать, то никто и не узнает, кто и что делал. Все подумают на местную администрацию или МЧС или Роспотребнадзор. Кстати, если так не хотите делать, то обратитесь в Роспотребнадзор.

20.08.2017, 14:10

Здравствуйте.

подразумевается под невозможными условиями для использования водоёма
- это такие условия, что б не подошли, не вошли в воду и т.п. По сути - незаконные действия.

Обратитесь в Правление с данным вопросом, в администрацию муниципального образования, в администрацию района, в прокуратуру. Мы - не видим ни территории, ни расстояний и т.п. А вдруг, там есть основания для реагирования. Тот же мусор - за это ответственность предусмотрена.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.08.2017, 14:13

Это я вам даю просто подсказку, а вы сами должны придумать, каким образом сделать водоём непригодным для использования

я вам просто не могу на сайте назвать эти способы в силу определенных причин.

20.08.2017, 14:13