Саранск, 20.08.2017, 14:19

Возможно ли получить квартиру по потере кормильца, если нет собственности, но прописан в квартире?

Вопрос №13046069 из г. Саранск
опубликован 20.08.2017, 14:19
Могу ли я получить квартиру по потере кормильца если у меня нет своей собственности (квартиры) но прописана в 1-комнатной квартире мне 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Тут не по потери кормильца, Вы просто можете обратиться в администрацию в жилищный отдел и встать на учет по улучшению жилищных условий, если у Вас нет собственного жилья.

20.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не можете если вы в квартире умершего не зарегистрированы по месту жительства. Для получения жилого помещения надо стоять на очереди в качестве нуждающегося.

20.08.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Никому не выдают квартир по потере кормильца, с чего вы вообще это взяли, если вы Сирота и нуждаетесь в улучшение жилищных условий, тогда можете встать в очередь

Всего хорошего.

20.08.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуете.

Увы такого основания в законе нет: ( ( (

Но если вы зарегистрированы в квартире то имеете право переоформить её на себя и потом приватизировать.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

20.08.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По месту жительства я прописана в 1-комнатной квартире но это имущество отца.

20.08.2017, 14:25

День добрый, отсутствии право собственности не является основанием для получения жилья, вы должны быть признаны нуждающиеся в улучшении жилищный условий--ст.51 жкрф-учитывается площадь жилья где вы зарегистрированы.

20.08.2017, 14:27

Если прописаны, то имеете право на эту квартиру, можете в ней проживать, поэтому на жилищный учет в очередь на получение жилья вас не поставят.

20.08.2017, 14:28

Здравствуйте, Ольга, если вы вселены в эту квартиру, как член семьи собственника, то в случае, если на каждого приходится более учётной нормы жилплощади, встать на жилищный учет вы не сможете. Пробуйте обратиться в администрацию.

Удачи вам и всего наилучшего

20.08.2017, 14:28

Добрый день!

Если у вас есть отец, вы сиротой не являетесь и оснований для получения квартиры от государства у вас не имеется

Всего хорошего.

20.08.2017, 14:28

Здравствуйте! Факт потери кормильца не является основанием для получения жилья за счет государства. Если количества квадратных метров недостаточно и являетесь малоимущими, то можете встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, но только по месту регистрации.

20.08.2017, 14:29

Если это имущество вашего отца то есть жилье в собственности вы его наследуете наряду с другими наследниками первой очереди, если квартира по договору соцнайма и вы в ней прописаны то вы можете договор соцнайма оформить на себя.

20.08.2017, 14:29