Нальчик, 20.08.2017, 14:58

Что делать с судебным приказом о взыскании долга в пользу микрофинансовой организации 22550 рублей?

Вопрос №13046209 из г. Нальчик
опубликован 20.08.2017, 14:58
Добрый день! Получил от суда копию судебного приказа о взыскании с должника в пользу микрофинансовой организации 22550 руб. Из них 5000 сумма займа, 1350 сумма основного процента, 16200 штрафного процента и 439 р. госпошлины. Как дальше быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Судебный приказ вы можете отменить через мирового судью в течение 10 дней, нужно написать возражения

Удачи Вам. Анна Титова.

20.08.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

20.08.2017, 14:58

Здравствуйте. Вы можете написать возражение против судебного приказа в течении 10 дней. Когда приказ отменен и потом можно просить суд снизить неустойку.

20.08.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Напишите возражения на судебный приказ. Его должны будут отменить. Потом если МФО подаст иск Вы подготовите возражения, будете просить снизить неустойку, ст.333 ГК РФ. Удачи!

20.08.2017, 14:59

Пишите возражения на судебный приказ в течение 10 дней после получения в суд, который его выдал, и его отменят. Удачи и всего доброго.

20.08.2017, 14:59

Добрый день, отменяйтесь приказ, потом в суде штраф и неустойку уменьшить можно, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

20.08.2017, 15:01

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы вправе отменить судебный приказ, написав возражения.

20.08.2017, 15:56

А можно так сделать, другим мфо у которых у меня задолженность оплатить не дожидаясь суда и других писем сумму займа? Например взял займ на сумму 10000, есть просрочка, и оплачиваю этот долг без процентов.

20.08.2017, 15:19

Добрый день, проценты вы должны платить, штраф можете не платить, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

20.08.2017, 15:21

Проценты предусмотрены договором займа, поэтому вы обязаны их оплатить в любом случае, в противном случае взыщут через суд.

20.08.2017, 15:32

Мечтать, конечно, не вредно, но деньги никто бесплатно не дает, поэтому проценты придется платить. Все остальное оспоримо. Удачи Вам.

20.08.2017, 15:58