Архангельск, 08.04.2018, 23:22

Увеличение суммы иска и определение размера госпошлины при подаче искового заявления в районный суд

Вопрос №14083381 из г. Архангельск
опубликован 08.04.2018, 23:22
Здравствуйте! Я подавала заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на должника по договору найма жилья на сумму 62000 руб. Заплатила госпошлину 1030 руб. Истец приказ отменил. Теперь я буду подавать исковое заявление в районный суд, но хочу увеличить сумму иска, добавить проценты за просрочку, материальный и моральный ущерб... как мне определить размер госпошлины, допустим, если сумма иска составит 80000 руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте любого районного суда есть калькулятор гос. пошлины. Забиваете цену иска и получаете размер пошлины.

Гос. пошлина уплачивается при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Ст.333.19 НК РФ.

08.04.2018, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, мне уже ответили, я все поняла

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Размер госпошлины рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Чтобы рассчитать госпошлину, Вам необходимо сначала точно посчитать цену иска. Если Вы затрудняетесь самостоятельно определить размер госпошлины, предоставьте мне точную цену иску, и я помогу Вам в личной консультации.

08.04.2018, 23:26
Оценка автора вопроса:
спасибо

Госпошлина согласно п.1 ст.333.19 НК РФ составляет 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей, т.е. 800+0,03* (80000-20000)-1030=1570, т.е. за вычетом уплаченной госпошлины по судебному приказу.

08.04.2018, 23:27
Оценка автора вопроса:
спасибо за четкий ответ

Спасибо, поняла, я приложу квитанцию на сумму 1570 руб., а как вернуть сумму 1030 руб., госпошлины по судебному приказу?

08.04.2018, 23:57

Вы не поняли. 1570 рублей - это сумма доплаты к той госпошлине, которая была ранее уплачена, 1030 при ее расчете было вычтено.

08.04.2018, 23:59

Пошлину 1030 руб. Вы заплатили за вынесение судебного приказа. Хотя приказ и отменен, пошлина возврату не подлежит, т.к. заявление судом было рассмотрено, приказ вынесен.

Теперь Вы должны заплатить гос. пошлину от цены иска.

09.04.2018, 11:01