Оспорить требование правления о взносах после пожара, разрушившего мой дачный дом
В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества. Ст.16 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
Если членские взнося зависят от площади дачного дома, то сгоревший дом снимайте с кадастрового учета как объект недвижимого имущества (на основании акта БТИ), тогда размер взносов уменьшится.
Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.
Вероятно, Вы обязаны оплачивать членские и целевые взносы, так как являетесь собственником земельного участка и членом СНТ. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно, так как у Вас уже идет судебный процесс.
Здравствуйте!
Обязанность по уплате вносов связана не с фктом наличия дома, а с фактом наличия статуса члена товарищества.
Не смотря на то, что дом уничтожен, Ваш статус сохраняется, как и земельный участок.