Какой налог и имущественный вычет при продаже комнаты в коммунальной квартире?
Поясните пожалуйста, хочу продать комнату в коммунальной квартире за 800 000 руб, в собственности с марта 2015 г, кадасторовая стоимость 1 700 000 руб. В налоговое законодательство с 01.01.16 г. внесены изменения по расчету налога. Какой налог мне придется платить? Возможно ли применение к начисленному налогу имущественного вычета 1 000 000 руб?
Имеете право применить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей (база, не облагаемая налогом)
Вам придется оплатить налог 70% кадастровой стоимости суммы, превышающей 1 млн руб. , поскольку кадастровая стоимость выше стоимости комнаты, которую вы хотите указать в договоре купли продажи.
Доход от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее трех лет, является налоговой базой для НДФЛ. Уменьшить налоговую базу можно либо на имущественный вычет в размере 1 млн. руб., либо на расходы, произведенные на покупку этого же имущества (с положительной разницы - налог). Ст.220 НК РФ.
Если цена продажи объекта будет менее 70% кадастровой стоимости, налоговый орган вправе доначислить налог с разницы между ценой продажи и 70% кадастровой стоимости. Ст.217.1 НК РФ.