Севастополь, 20.08.2017, 16:27

Возможности взыскания долга и выкуп заложенного автомобиля в исполнительном производстве

Вопрос №13046556 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2017, 16:27
Дал в долг частному лицу под залог его автомобиля (нотариально оформлен). У Этого лица образовался еще один долг, больший, чем он должен мне. В процессе исполнительного производства по второму долгу наложен арест на находящийся у меня в залоге автомобиль и его готовят выставить на торги. Вопрос: как мне получить свои деньги и могу ли я вне торгов выкупить это авто, доплатив разницу между долгом мне и оценочной стоимостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль уже арестован, то скорее всего на него наложен запрет на регистрационные действия, поэтому выкупить вы его уже не сможете никак

но если у вас был письменный договор залога автомобиля, то вы имеете право подать заявление в суд на снятие ареста, поскольку ваша сделка была раньше.

20.08.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. Вообще-то в данной ситуации вы имеете преимущественное право на продажу данного авто, поскольку в залоге она у вас находится.

. Удачи вам и всего наилучшего.

20.08.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Как мне реализовать это преимущественное право? Суд в снятии ареста отказал со странной формулировкой, что мною не обращено взыскание на это авто. Но я не собирался еще взыскивать деньги, т.к. мы договорились об отсрочке.

20.08.2017, 16:44

В данной ситуации нужно было обращаться в суд с иском о взыскании автомобиля (заложенного имущества), поскольку договор об отсрочке в данной ситуации не имеет никакого смысла.

20.08.2017, 17:16

Транспортное средство продадут, вам выплатят ваш долг, оставшаяся часть пойдет на погашение других долгов должника. Вам нужна машина? Решайте вопрос с приставами, если они еще не назначили дату торгов.

20.08.2017, 17:22