Можно сформулировать заголовок следующим образом - Права залогодержателя - возможность отсудить автомобиль в случае ареста и продажи под залог
Тут кто первый встал - того и тапки. Если Вы были первым при даче денег, то лишь вы сможете претендовать на этот автомобиль.
С уважением.
Спасибо! А если в дальнейшем должник подаст на банкротство, не забирут ли у меня автомобиль в общую массу для погашения всех долгов?
Галина, добрый день!
Дело в том, что вам необходимо было, для вашей же подстраховки, разместить информацию о залоге в реестре залогов движимого имущества в отделе ГИБДД по месту регистрации транспортного средства (а также взять ПТС на хранение).
Если ваш договор залога был оформлен нотариально, то это упрощает многое. Вам необходимо обратиться, как можно быстрее, в суд о взыскании долга с заемщика (могу помочь вам в составлении искового заявления) и признании права залога за вами как первостепенного залогодержателя, а также уведомить судебных приставов.