LSN Messenger
Москва, 20.08.2017, 17:39

Риски и нюансы регистрации договоров с обратным выкупом недвижимости - что нужно знать?

Вопрос №13046611 из г. Москва
опубликован 20.08.2017, 17:39
Сейчас зачастую регистрируется большое количество договоров с правом обратного выкупа недвижимости. Если я правильно понимаю, подводных камней два: прекращение доступа прежнего собственника к имуществу (например: выписка по этому адресу; невозможность им распоряжаться по своему усмотрению) и продажа имущества сразу после регистрации договора. Я правильно понимаю, что первый риск снять нельзя и его нужно принять как данность, а вот риск второго также существует, но не представляет опасности в связи с содержащейся информацией в договоре по дальнейшему возвращению (например дате) объекта недвижимости, что, в свою очередь, будет иметь определяющее значение в рамках возможного судебного разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Николаевна, здравствуйте. Переформулирую вопрос: какие существуют риски при заключении договора купли-продажи с обязательством обратного выкупа недвижимости (сделка РЕПО)?

20.08.2017, 20:55

У Вас путаница в голове. РЕПО - это сделка с ценными бумагами и никакой недвижимости в такой сделке нет.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О рынке ценных бумаг":

Статья 51.3. Договор репо

Договором репо признается договор, по которому одна сторона (продавец по договору репо) обязуется в срок, установленный этим договором, передать в собственность другой стороне (покупателю по договору репо) ценные бумаги, а покупатель по договору репо обязуется принять ценные бумаги и уплатить за них определенную денежную сумму (первая часть договора репо) и по которому покупатель по договору репо обязуется в срок, установленный этим договором, передать ценные бумаги в собственность продавца по договору репо, а продавец по договору репо обязуется принять ценные бумаги и уплатить за них определенную денежную сумму (вторая часть договора репо).

Договор репо, подлежащий исполнению за счет физического лица, может быть заключен, если одной из сторон по такому договору является брокер, дилер, депозитарий, управляющий, клиринговая организация или кредитная организация либо если указанный договор репо заключен брокером за счет такого физического лица.

И т.д.

Продавая недвижимость Вы можете устно договориться с покупателем о покупке у него в дальнейшем этой же недвижимости. Но в чем смысл такой договоренности не понятно.

20.08.2017, 21:10

Сли вы подразумеваете под договором именно сделку с ценными бумагами то рекомендую вам почитать прежде всего в этом плате публикации Е.Крашенинникова, его работы достаточно понятны, чтобы оценить все риски, к сделкам с недвижимостью такие договора неприменимы.

21.08.2017, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так и хочется вас спросить где вы видели договора купли продажи недвижимости зарегистрированные и при этом с правом обратного выкупа. Гк рф устанавливает четкое правило право собственности возникает с момента регистрации и ограничения права допускаются только на основании закона. Если в дкп содержаться данные что в квартире прописан и проживает такой то то это не означает что в силу ст 31 жк рф этого человека нельзя выселить через суд.

20.08.2017, 20:33

Наталья Николаевна, здравствуйте. Переформулирую вопрос: какие существуют риски при заключении договора купли-продажи с обязательством обратного выкупа недвижимости (сделка РЕПО)?

20.08.2017, 20:55

У Вас путаница в голове. РЕПО - это сделка с ценными бумагами и никакой недвижимости в такой сделке нет.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О рынке ценных бумаг":

Статья 51.3. Договор репо

Договором репо признается договор, по которому одна сторона (продавец по договору репо) обязуется в срок, установленный этим договором, передать в собственность другой стороне (покупателю по договору репо) ценные бумаги, а покупатель по договору репо обязуется принять ценные бумаги и уплатить за них определенную денежную сумму (первая часть договора репо) и по которому покупатель по договору репо обязуется в срок, установленный этим договором, передать ценные бумаги в собственность продавца по договору репо, а продавец по договору репо обязуется принять ценные бумаги и уплатить за них определенную денежную сумму (вторая часть договора репо).

Договор репо, подлежащий исполнению за счет физического лица, может быть заключен, если одной из сторон по такому договору является брокер, дилер, депозитарий, управляющий, клиринговая организация или кредитная организация либо если указанный договор репо заключен брокером за счет такого физического лица.

И т.д.

Продавая недвижимость Вы можете устно договориться с покупателем о покупке у него в дальнейшем этой же недвижимости. Но в чем смысл такой договоренности не понятно.

20.08.2017, 21:10

Сли вы подразумеваете под договором именно сделку с ценными бумагами то рекомендую вам почитать прежде всего в этом плате публикации Е.Крашенинникова, его работы достаточно понятны, чтобы оценить все риски, к сделкам с недвижимостью такие договора неприменимы.

21.08.2017, 18:01