Риски и особенности договора с правом обратного выкупа недвижимости при получении займа под залог

Здравствуйте, планирую получить денежные средства под залог принадлежащего мне недвижимого имущества. Подавляющее число кредитных организаций предлагает заключить договор с правом обратного выкупа недвижимости. Какие риски я несу заключая такой договор (например продажа моего имущества; выселение на момент действия договора/прекращение доступа к квартире и т.д.) с учетом его добропорядочного исполнения с моей стороны.
Лучший ответ

Риска заключается только в том, что вы не сможете погасить долги в силу обстоятельств, которых Вы не ждете, например болезни, потери работы или другого дохода и т.п.

Больше никаких рисков при заключении подобного рода сделок не существует.

При таком варианте риски есть всегда, поэтому внимательно изучите условия договора, желательно договор проанализировать с юристом.

Основной риск: кредитная организация сможет обратить взыскание на данное имущество и реализовать его с торгов. В этом случае на него не распространяются гарантии, предусмотренные статьей 446 ГПК (запрет на реализацию единственного жилья).

Доброго времени сут! Вам необходимо внимательно изучить документы, которые вам предлагают подписать, иначе вы рискуете потерять своё имущество.

Еще есть риск связанный с возможным отзывом лицензии, ликвидацией или банкротством кредитной организации. В этом случае имущество попадает в конкурсную массу, а на исполнение обязательств может не хватить средств.

Спасибо за полезный совет!