LSN Messenger
Москва, 20.08.2017, 17:43

Проблемы с арендаторами и коммунальными платежами - как защитить свои права при наследовании квартиры в другом городе?

Вопрос №13046731 из г. Волгоград
опубликован 20.08.2017, 17:43
Жильцы-арендаторы наследованной квартиры в северном городе. Я в Москве. Пишут в ватсапе - мы уезжаем на родину (на Украину кажется), снимать больше не будем, ключи надо? Я звоню в ЖЭУ, там долгов! Не заплачено за 4 месяца - по договору они сами оплачивали платежную полностью, округляя в свою пользу, так как я в другом городе, мы так договорились. Говорю арендаторам, минуточку, заплатите коммунальные долги хотя бы. А они - мы вообще там уже давно не живем, не пользуемся и платить не будем. По договору о расторжении предупредить должны за месяц и квартиру с ключами соответственно сдать хозяину. Вся проблема в том, что я вступлю в наследство через две недели - когда пройдет срок шесть месяцев (документы на принятие наследства сданы своевременно). Договор аренды оформлен на мужа, соответственно как я им предьявлю иск или претензии о невыполнении обязательств по договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензии должен предъявлять муж как сторона договора аренды. Права на передачу квартиры в аренду мужу можете прописать, подписав с ним договор безвозмездного пользования.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

20.08.2017, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Пред'явите как наследник камерного, вы наследуете не только имущество но и право требовать взыскания долгов. Удачи Вам и всего хорошего.

20.08.2017, 17:49

Предъявить им претензию вы можете, но они все равно не заплатят. Поскольку уедут на Украину, а оттуда вы никак не сможете получить деньги, даже если выиграете суд.

20.08.2017, 18:11

Непонятно ваше "Права на передачу квартиры в аренду мужу можете прописать, подписав с ним договор безвозмездного пользования.. Муж то умер же... как я сним что то подпишу уже?

20.08.2017, 17:56

Непонятно ваше "Права на передачу квартиры в аренду мужу можете прописать, подписав с ним договор безвозмездного пользования.. Муж то умер же... как я сним что то подпишу уже?

Ваша ситуация довольно запутана, и требует консультации, обратитесь к любому юристу на нашем сайте.

20.08.2017, 17:58

Да, извините, предыдущий мой ответ неверный!

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации..
.

Т.е вы можете предъявлять претензии арендаторам, поскольку приняли наследственное имущество и фактически пользуетесь квартирой наследодателя, сдавая его в аренду и получая плату. (ст.1153 ГК РФ)

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

20.08.2017, 18:18