Проблемы с арендаторами и коммунальными платежами - как защитить свои права при наследовании квартиры в другом городе?
Претензии должен предъявлять муж как сторона договора аренды. Права на передачу квартиры в аренду мужу можете прописать, подписав с ним договор безвозмездного пользования.
ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Пред'явите как наследник камерного, вы наследуете не только имущество но и право требовать взыскания долгов. Удачи Вам и всего хорошего.
Предъявить им претензию вы можете, но они все равно не заплатят. Поскольку уедут на Украину, а оттуда вы никак не сможете получить деньги, даже если выиграете суд.
Непонятно ваше "Права на передачу квартиры в аренду мужу можете прописать, подписав с ним договор безвозмездного пользования.. Муж то умер же... как я сним что то подпишу уже?
Ваша ситуация довольно запутана, и требует консультации, обратитесь к любому юристу на нашем сайте.
Да, извините, предыдущий мой ответ неверный!
В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации...
Т.е вы можете предъявлять претензии арендаторам, поскольку приняли наследственное имущество и фактически пользуетесь квартирой наследодателя, сдавая его в аренду и получая плату. (ст.1153 ГК РФ)
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.