Пользователь 9111.ru
Красноярск, 23.05.2011, 09:42

Отказ в удовлетворении иска и заявление об оплате судебных расходов сомнительными документами

Вопрос №1304684 из г. Красноярск
опубликован 23.05.2011, 09:42
21.02.2011 мне, как истцу, было отказано в удовлетворении гражданского иска. 23.03.2011 я получила почтой из суда заявление о возмещении судебных расходов по ст.98 ГПК. к заявлению приложен договор на оказание юридических услуг между ответчиком по моему иску и неким частным лицом. Также приложена расписка в получении денежных средств по вышеуказанному договору. Я не против возместить ответчику понесенные расходы, но вызывает сомнение расписка..
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если вынесено судебное решение о возмещении судебных издержек (оплаты услуг представителя), то Вы можете его обжаловать только по сумме, но не по праву. Представитель не обязан представлять декларацию.

23.05.2011, 11:13

Здравствуйте, Наталья.

Расписка является доказательством понесенных расходов ответчика на оказанные ему юридических услуг.

Предсавителем в суде имеет право быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

Таким образом, на основании представленных договора на оказание юридических услуг и расписки в получении денежных средств суд в соотвтетсвии ст. ст. 98 и 100 ГПК РФ определит разумность пределов понесенных расходов.

23.05.2011, 09:54

Требовать Вы можете и не только ЭТО,но у данного лица НЕТ обязанности предостовлять Вам ее.

23.05.2011, 10:31

Могу добавить,что декларация о доходах,полученных в этом году,должна быть представлена не позднее 1 мая 2012 года и представляется она в налоговую инспекцию. Обязанности представлять ее(декларацию) всем истцам и ответчикам законодательством не предусмотрено.Если уж так Вам не в терпеж,можете заявить ходатайство суду,но вряд ли он его удовлетворит.

23.05.2011, 13:01

Получите решение суда. Это и будет подтверждение получения дохода.

23.05.2011, 17:31

Я ,конечно, извиняюсь,ошибка(орфографическая ) вкралась в ответ. Слово предоставлять означает-что по требованию суда(не важно чье ходатайство истца ,ответчика,третьего лица) юридические и физические лица должны представить суду те данные,которые тот запрашивает. В некоторых случаях, за неисполнение данных требований и не ответа на запрос,игнорирование запроса и т.д. ,суд может наложить штраф.

23.05.2011, 20:44

Спасибо за ответ, уважаемая Ольга Владимировна!

Могу ли я потребовать в качестве доказательства получения денег по расписке --декларацию о доходах (3 НДФЛ) частного лица?

23.05.2011, 10:06

Уважаемый Юрий Саитгареевич, вы мне очень помогли. Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, слово предостОвлять в вашем ответе что означает?

23.05.2011, 10:52

Уважаемый Дмитрий Николаевич! Спасибо за ответ!

Судебное решение о возмещении судебных издержек (оплаты услуг представителя) ещё не вынесено.

Рассмотрение заявления назначено на 10 июня 2011г

23.05.2011, 11:19

Вы вправе оспаривать РАЗМЕР истребуемых этим заявлением издержек.

23.05.2011, 11:38

Уважаемый Юрий Саитгареевич, большое вам спасибо!

Согласно расписке доход получен в 2010 году, а 1 мая 2011 уже, как бы прошло.

И вы правы, я не стану говорить о 3НДФЛ в суде...

А месяцев через 6-7 заявлю о факте получения дохода имяреком в МНС.

И будет всем счастье)

23.05.2011, 15:45