LSN Messenger
Омск, 20.08.2017, 18:02

Вопросы о возможности продажи доли в квартире несовершеннолетнего ребенка и уплате налога

Вопрос №13046883 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.08.2017, 18:02
Здравствуйте, у моего ребёнка (5 лет) 2/3 в трёх комнатной квартире,1/3 принадлежит чужой женщине, но прописан ребёнок в моей собственной квартире, и собственником ребёнок является менее 3 лет, я хочу продать его долю и купить ему отдельную квартиру в которой собственником будет только он, примерно на ту же сумму что получу от продажи (хотелось бы оставить тысяч 200 на ремонт его же квартиры), есть ли у меня шансы получить согласие опеки и нужно ли будет платить налог за продажу имущества менее 3 лет находившееся в собственности, ведь собственнику нет 18,вроде они освобождены от уплаты налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте для того чтобы получить разрешение органов опеки на продажу 1 3 доли в имуществе ребенка Вам необходимо составить то органы опеки без проблем дадут разрешение на сделку Кроме того в настоящее время все сделки с долями происходят только через нотариуса имейте это виду когда будете заключать договор купли продажи доли несовершеннолетнего ребенка предварительный договор купли-продажи квартиры на имя ребенка Главное чтобы по квадратным метрам ей его материальное положение ни в коем случае не ухудшалось.

20.08.2017, 18:28

Вы можете получить согласие опеки, если предоставите предварительный договор купли-продажи, по которому ребенок приобретет иное жилое помещение не меньшей стоимости. Всего доброго.

20.08.2017, 18:07

А что касается уплаты налогов за то что в собственности менее 3 лет?

20.08.2017, 18:09

Здравствуйте, несовершеннолетние не освобождаются от уплаты налога. Эту обязанность за них несут законные представители.

Удачи вам и всего наилучшего

20.08.2017, 18:10

Здравствуйте несовершеннолетние собственники не освобождаются от уплаты налога по логике потому что за них это ответственность несут их родители вы обязаны будете платить подоходный налог от продажи на основании того что квартира была в собственности менее 3 лет.

20.08.2017, 18:29