Новосибирск, 20.08.2017, 18:11

Правовые последствия остановки автомобиля, собственником которого являюсь, в состоянии алкогольного опьянения

Вопрос №13046901 из г. Новосибирск
опубликован 20.08.2017, 18:11
Здравствуйте! Автомобиль, собственником которого являюсь я, был остановлен ИДПС. При этом за рулем находился мой друг. Я и он находились в состоянии алкогольного опьянения (я был пьян сильно, друг в гораздо меньшей степени, но тем не менее), оба имеем водительские удостоверения. Друг был освидетельствован ИДПС на состояние алкогольного опьянения, состояние установлено. В отношении его составлен протокол по статья 12.8 часть 1 КОАП РФ, в присутствии понятых. ИДПС в ходе разговора поинтересовался, каким образом управление было передано, я ответил что не знаю, так как находясь в автомобиле я спал, что на самом деле так. В итоге, сразу, по факту выявления правонарушения, в отношении меня по статья 12.8 часть 2. протокол составлен инспектором не был. ИДПС сел за руль моего автомобиля и отвез меня и друга домой (ситуация происходила ночью в дачном поселке), после чего передал ключи мне и велел идти спать. Прошу юристов оценить ситуацию и ответить: может ли в отношении меня, как владельца ТС, в дальнейшем составлен протокол по статья 12.8 часть 2, например, по инициативе судьи при рассмотрении дела и могут ли быть вообще ко мне применены какие-либо меры наказания? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О доказательствах состояния опьянения см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но, судя по всему в отношении вас документы не составлялись. Судья сама не может без документов принять какое-то решение.

20.08.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что тут оценивать, инспектор прав: обоим грозит лишение прав и штраф. При наличии полиса ОСАГО, собственнику ничего бы не грозило

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

20.08.2017, 18:15

Кстати, полис ОСАГО был в наличии, действующий, и когда ИДПС спросил о нем, был передан ему.

20.08.2017, 18:23

Если полис ОСАГО был предоставлен сотрудникам ГИБДД, то к собственнику транспортного средства не будет применено административное наказание.

20.08.2017, 18:29