Может ли жена подать на меня на алименты за период, когда мы не жили вместе перед разводом?
Я не живу с женой 4 месяца, подал на развод /в процессе/, есть дочь все четыре месяца я давал деньги на содержания. Может ли жена подать на меня на алименты, за эти четыре месяца которые мы не жили до развода, подтвердить что я давал деньги на содержание ребенка я не могу.
Здравствуйте!
Да, может, если Вы не сможете подтвердить, что давали жене деньги, все 4 месяца.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте! Алименты на содержание ребенка взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому за предыдущий период не сможет взыскать алименты.
Алименты взыскиваются со дня обращения за их взысканием, т.е. со дня подачи иска. Если жена иск такой не подала, то алименты за эти 4 месяца не будут с Вас взысканы. Предложите жене заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка.
Здравствуйте.
Взыскать с вас алименты за прошедшие четыре месяца супруга сможет в судебном порядке, если докажет, что она принимала меры для получения с вас материальной помощи, а вы от таких выплат уклонялись.
Вы можете так же подтвердить факт материальной помощи с вашей стороны, при отсутствии письменных доказательств, показаниями свидетелей.