LSN Messenger
Тамбов, 20.08.2017, 23:24

В сельхозпредприятии сгорел трактор. Какую ответственность несет управляющий отделением?

Вопрос №13047900 из г. Тамбов
опубликован 20.08.2017, 23:24
В сельхозпредприятии сгорел трактор. Какую ответственность несет управляющий отделением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть с кем заключен договор о полной материальной ответственности - тот и несет. И какие обязанности в данном случае у управляющего отделением. Удачи Вам.

20.08.2017, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день уважаемая Наталия

Вы не написали причину пожаора, если вины управляющего нет то никакой ответсвенности не несет

Удачи Вам и вашим близким!

20.08.2017, 23:26

Все зависит от причины пожара и степени вины управляющего. Кроме того, надо смотреть его должностную инструкцию и определить круг его полномочий и обязанностей по обеспечению противопожарной безопасности.

Как указал выше, вопрос еще и в причине пожара. Возможно, имеется производственный брак, который повлек возгорание.

Поэтому сейчас ответить невозможно, надо знать все обстоятельства дела.

21.08.2017, 09:42

Материальная ответственность есть. Ему присудят выплачивать всю сумму?

20.08.2017, 23:31

Всю сумму не присудят. Смотрите ниже.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

20.08.2017, 23:34

Присудят, если в пожаре есть его вина. Если же его вины нет, то и оснований для взыскания с него чего-то нет. Всего доброго!

20.08.2017, 23:36