LSN Messenger
Калуга, 20.08.2017, 23:28

Просрочка строительства дома - ответчик не явился на заседание, суд откладывает дело, а судья отказывает в компенсации. Как действовать?

Вопрос №13047906 из г. Калуга
опубликован 20.08.2017, 23:28
Подала застройщику в суд за просрочку дома на 1 заседание ответчик не явилось перенесли дело но судья сказала, что в таком сумме в котором я заявило я не получу а то разорим компанию (1 год просрочка) я поняла что от судь толку нет. что сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ответчик действительно имеет право просить суд снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ. Однако, снижение возможно в исключительном случае.

Удачи вам и всего наилучшего

20.08.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Советую настаивать на своих требованиях. Если судья откажет в иске, то необходимо будет подавать апелляционную жалобу.

20.08.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

К сожалению, сделать тут сейчас пока что ничего нельзя, такова практика дел по долевому участию. Нужно дождаться решение суда, а потом, если что-то не устраивает, то обжаловать решение с суда в апелляционной инстанции.

21.08.2017, 08:31

Ответчика не было нам перенесли заседание якобы истребование доказательств за моральный вред, просто это судью безпокоило финансовое состояние ответчика. Она мне между делом просто сообщила что будет снизано по ст 333

20.08.2017, 23:34

Судья сможет снизить неустойку, если будет подана ходатайство о применении ст 333 ГК РФ. В любом случае Вам следует приводить доводы и настаивать на своем.

20.08.2017, 23:38

Такое решение суда вы сможете обжаловать в апелляционном порядке, поскольку снижение будет являться необоснованным.

Удачи вам и всего наилучшего

20.08.2017, 23:38

Добрый день уважаемая Сюзанна. Не соглашайтесь на снижение пускай это будет ее решение а вы его оспорите

Удачи Вам и вашим близким!

20.08.2017, 23:38

Здравствуйте! Суд вправе уменьшить неустойку, если размер неустойки явно не соответствует последствиям нарушенного обязательства. Для этого суд и просит у Вас свидетельство о браке, документы на иную собственность.

20.08.2017, 23:42