Ответчик подал апелляцию по неявке на заседания по делу о неустойке по ДДУ - что это может означать для меня?

Вопрос №13331494 из г. Москва
опубликован 19.10.2017, 18:32

Неустойка по дду. На первое заседание ответчик не явился. На второе тоже, извещен как полагается. Суд присудил неустойка в полном объёме, штраф в полном объёме. Ответчик подал апелляцию. Чем мне это грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отменой решения суда, если докажут уважительность не оповещения. Или изменение его.

Вот и все угрозы.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

19.10.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер.

Это его право - подать апелляционную жалобу. Если жалоба подана в сроки и в соответствии с требованиями ГПК, то она будет рассмотрена судом апелляционной инстанции. Подготовьте свои возражения на апелляционную жалобу и направьте их в суд.

19.10.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Сергей. Добрый день. Право обжалования у ответчика есть. Вы же, получив копию апелляционной жалобы, изучите основания обжалования и напишите свои возражения.

19.10.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Спасибо за ответ! Но вопрос был чем МНЕ это грозит в данной ситуации.. Может ли ответчик в апелляции 333 вбросить? И тп.

19.10.2017, 18:57

Вопрос был не в этом. Заявлять о применении 333 в апелляции можно будет, только если суд суд апелляционной инстанции примет решение рассмотреть дело по правилам первой инстанции. Но дело в том, что 333, в гражданском процессе, суд может применить по своей инициативе. Это право суда, но не обязанность. Если суд первой инстанции пришел к выводу, что ст. 333 не подлежит применению, то суд апелляционной инстанции не вправе ее применять. Хотя на практике такое случается, что является основанием для оспаривания судебного акта апелляционной инстанции в кассационном порядке.

19.10.2017, 19:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских