Вологда, 21.08.2017, 01:22

Как решить проблему с неприятным соседом - грязь, фекальные массы и несвоевременные оплаты

Вопрос №13047921 из г. Вологда
опубликован 21.08.2017, 01:22
Как выселить соседа? Ситуация такая: одинокий мужчина живет в квартире этажем выше, нигде не работает, сидит в четырех стенах, топит нас фекальными массами. У него нет водопровода и света, отключено за неуплату. Попав к нему в очередной раз ахнули: мусор толстым слоем всюду (пакеты, коробки, окурки, жженые спички, вата из матраца и т.п.), полная ванна и унитаз фекалий. Есть несколько актов потопа. Квартира приватизированная. Комунальщики и участковый разводят руками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном прекращении права собственности вашего соседа, в связи с систематическим нарушением прав других соседей-граждан. Основаниями могут являться: антисанитарные условия в квартире, угрожающие здоровью и имуществу других жильцов, использование жилого помещения не по назначению и др.

Пишите исковое, желательно совместно с другими жильцами, чьи права были нарушены.

Советую вам, обратиться за очной помощью к юристу, который будет представлять ваши интересы в суде.

Если ваши требования суд удовлетворит, то вашего соседа принудительно выселят, а его квартиру продадут с торгов.

21.08.2017, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

К сожалению никак Вы его не выселите, так как квартира в его собственности и выселить его из квартиры не могут.

21.08.2017, 01:33

Здравствуйте Елена, здесь только можно посоветовать менять квартиру, поскольку он там проживает на законных основаниях ни чего с этим не поделаешь и придется терпеть в суд о выселении обращаться бестолку, выселить его никто не выселит. Единственное можно пробовать обращаться в санэпид. Станцию, писать туда, что он разносит заразу и т.д.

21.08.2017, 01:37

Как выяснилось, документов у нет. Квартира приватезирована на мать, которая умерла в 2003 году. В права наследования он не вступил. С тех пор он за квартиру не платит. Документально есть подтверждение ни одной оплаты с 2013 года.

22.08.2017, 15:56

Добрый день! Обращайтесь в полицию в таком случае и в Роспотребнадзор, тут конечно нужно разбираться, если он в наследство не вступал, то можете сообщить в администрацию, что это выморочное имущество, в общем пусть разбираются.

Но другой вопрос, если он там прописан, то если только Вам в суде требовать устранения данного нарушения.

22.08.2017, 15:58

Здравствуйте Елена выселить непутевого соседа в данном случае возможно поскольку он не является собственником, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, собрать все доказательства того, что от него один вред и направить в суд. Также обратитесь в администрацию города с жалобой, возможно они и сами подадут в суд на данного гражданина.

22.08.2017, 15:59