Москва, 23.05.2011, 11:57

Моя дочь учавствовала в приватизации нашей квартиры еще в Якутии, когда ей было 12 лет.

Вопрос №1304829 из г. Москва
опубликован 23.05.2011, 11:57
Моя дочь учавствовала в приватизации нашей квартиры еще в Якутии, когда ей было 12 лет. Мы выехали оттуда 13 лет назад, продав ту квартиру. Потом она покупала на свое имя однокомнатную в У-Удэ, и еще до замужества продала ее. Теперь она замужем за военным, он стоит на очереди в минобороне на получение жилья. У них ребенок родился. Теперь она собирает справки, о том, что учавствовала в приватизации, покупала квартиру. И мужу ее заявили, что им неположено квадратов, что с учетом всех метров, приходящихся на нее, он еще должен гос-ву 7 кв.м. . Вопрос: можно ли как-то решить этот вопрос, ведь в приватизации она учавствовала с родителями, когда была еще ребенком? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дорогая Галина ! В данном случае не надо доказывать про приватизацию. Это установлено законом, что несовершеннолетние дети в добровольно-принудительном порядке включаются в приватизацию, но в дальнейшем это не должно учитываться. У вас просто там бюрократы какието развелись. В прокуратуру на них. Удачи

23.05.2011, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Галина ! В настоящее время имеется ли в собственности какоее либо жилье у дочери? Если дочь участвовала в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то у неё сохраняется ещё одно право на приватизацию Уточните.

23.05.2011, 12:00

Галина, здравствуйте! Если с момента ПОСЛЕДНЕЙ сделки (продажи) прошли пять лет и более, то НЕ имеют право учитывать то жилье, которое когда-то было в собственности у Вашей дочери при предоставлении ее супругу квартиры.

С момента приватизированной квартиры, как я поняла, прошло уже более 13 лет. Сколько времени прошло с момента продажи квартиры в Улан-Удэ?

С уважением,

Харченко О.В.

23.05.2011, 12:08

Галина, первую (приватизированную квартиру) считать НЕ имеют право, так как с момента намеренного ухудшения жил. условий (продажи той квартиры) прошло более пяти лет.

А вот с момента продажи второй квартиры (в Улан-Удэ) пять лет не прошли, именно поэтому сейчас ее и считают, вычитая эти кв метры из площади той квартиры, которую обязаны предоставить.

Сколько это кв метров - нужно считать.. Не понятно, почему еще и какие-то 7 квадратов насчитали, которые, ЯКОБЫ, супруг дочери должен государству (чушь какая-то..).

Жаловаться в прокуратуру - пока бессмысленно. Им ответят, что в случае, если не согласны с решением жилкомиссии, обращайтесь в суд. И будут правы.

Повторюсь, что, согласно закону, при предоставлении жилья считаются все сделки, которые граждане совершили за последние пять лет. Отчуждение жилья считается намеренным ухудшением жил. условий. Супруги являются членами одной семьи, соответственно, и считают площадь Вашей дочери (супруги военнослужащего), которую она продала менее пяти лет назад.

Возьмите площадь, которую обязаны предоставить семье дочери. Вычтите из нее 25 кв метров - и если у супруга дочери ничего в собственности (или в пользовании) нет - вот такую площадь и должны предоставить. Либо потом.. пусть пройдут пять лет с момента продажи.

С уважением,

Харченко О.В.

23.05.2011, 12:32

Галина, не увидела Вашего второго уточнения сразу.. Если ссылаются на ту квартиру, в которой Ваша дочь принимала участие в приватизации - то это АБСУРД. Прошло 13 лет, а намеренным ухудшением жил. условий считаются сделки по отчуждению жилья, которые совершены за последние пять лет (ст. 53 ЖК РФ).

С уважением,

Харченко О.В.

23.05.2011, 12:42

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

23.05.2011, 14:26

Дело в том, что мужу ее недают квартиру, ссылаясь на то, что она учавствовала в приватизации, и что у нее была кварира в собственности. Еще до замужества она уже ничего неимела. Ей ненужна вторая приватизация, можно ли как-то доказать, что приватизация с родителями неявлется ну как бы сказать, ведь она была ребенком. Иначе мужу недают квартиру вообще, ладно бы исключили ее, а дали на его и ребенка. Так нет, отнимают с положенной им площади, те квадраты которые приходились на ее долю при приватизации и в дальнейшем покупке.

23.05.2011, 12:14

Продала она однушку в У-Удэ чуть больше года. Та квартира квадратов 25 об.площадь. А с Якутской прошло лет 13. Спасибо за ответ.

23.05.2011, 12:19