Возможно ли разместить рекламный банер на общедомовом имуществе без согласия всех собственников?
Здравствуйте. Согласно действующему законодательству разместить рекламный баннер на стене дома Вы можете только с согласия общего собрания собственников.
Баннер мы хотим установить на стене помещения, которое мы арендуем. Оно никому мешать не будет.
Добрый день уважаемая Мария
Собирайте подписи жильцов дома если по вашему мнению никто не будет против
Удачи Вам и вашим близким!
Согласно п. 5 ст. 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником здания (иного недвижимого имущества), к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Удачи.
Стена здания - общее имущество жилого дома, для использования данного имущества (в вашем случае размещение рекламы) нужно разрешение всех собственников, плюс плата за пользование. Судебная практика имеется.
Более того, согласно 131-ФЗ органы местного самоуправления (администрация района) вправе вам начислить налог за рекламу, поскольку налог на рекламу-местный налог.
Также за размещение рекламы без разрешительных документов - могут оштрафовать. Штраф - в пятикратном размере от МРОТ или налога на рекламу.
Удачи и добра!