Пермь, 21.08.2017, 07:51

Возможно ли наследование от свекрови после смерти мужа и наличие детей?

Вопрос №13048630 из г. Пермь
опубликован 21.08.2017, 07:51
Имею ли я право на долю наследства после смерти свекрови? Мой муж - ее единственный сын, погиб в 2003 г и есть мои дети - дочь и сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае Вы не являетесь наследником Ваше свекрови, так же если дети не были родными погибшего мужа, то так не смогут претендовать на наследство, к сожалению.

21.08.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день уважаемая Любовь

Наследниками вашей свекрови будут Ваши дети, если у неё других детей нет кроме сына

Удачи Вам и вашим близким!

21.08.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А сто такое поднаследник

21.08.2017, 08:11

Здравствуйте уважаем! Вам необходимо знать, что такое понятие как «наследник» появилось еще во времена, когда возникло и развивалось римское право. Тогда статус наследника могло получить любое физическое лицо, независимо от класса, в том числе и рабы. Чтобы получить такой статус, лицо должно было жить в момент смерти наследодателя. Но было и исключение из этого правила: наследниками также считались потомки наследодателя, которые родились после его смерти. На основании вышесказанного, можно выделить несколько подходов к понятию наследников:

Возможные наследники – лица, которые могут быть призваны к наследованию (как по завещанию, так и по закону): Граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства; Граждане, зачатые при жизни; Юридические лица (только по завещанию); Государство - Российская Федерация, субъекты Российской федерации, муниципальные образования, а также иностранные государства (в случае существования выморочного имущества). Наследник, как лицо, которое приняло наследство и в пользу которого перешли имущественные права и обязанности наследодателя;

При этом следует учитывать круг лиц, которые утратили право наследования (недостойные наследники), предусмотренный ст. 1117 ГК РФ. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

21.08.2017, 08:26

Добрый день уважаемая Любовь

Это возможные наследники которые могут быть призваны к наследованию в различных случаях Удачи Вам и вашим близким!

21.08.2017, 08:43