Я был осужден и амнистирован, но все еще лишен прав - считаюсь ли я судимым?

Вопрос №13048634 из г. Лесозаводск
опубликован 21.08.2017, 07:48

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я был осужден по ст. 264, ч.3. После двух месяцев отбывания наказания был амнистирован. Но дополнительное наказание в виде лишения прав действует до сих пор (три года). Подскажите, считаюсь ли я сейчас судимым? Или уже нет. После освобождения прошло два года. Благодарю)

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Увы, но если ранее был вынесен приговор суда, то вы считаетесь судимыми по статье 264 Уголовного кодекса РФ.

21.08.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анатолий,

судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания. Информация о судимости в базе данных сохраняется пожизненно.

21.08.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

21.08.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.08.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Один момент, то есть несмотря на то, что я освободился по амнистии, я считаюсь до сих пор судимым?

21.08.2017, 13:45

День добрый, у Вас судимости нет, раз попали под амнистию, но информация в ИЦМВД будет, при получении справке данная информация будет видна.

21.08.2017, 13:54

Согласно ст.86 УК РФ

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Поскольку Вы ещё не отбыли дополнительное наказание, то считаетесь судимым.

21.08.2017, 13:55

Здравствуйте.

У вас нет судимости, но в справке о судимости будет отображаться информация о привлечение вас к уголовной ответственности.

21.08.2017, 14:11

Здравствуйте! В данном случае информация об этом по данному обстоятельству будет отображаться в базе МВД, В соответствии с законодательством российской федерации.

21.08.2017, 14:24