Возможность подачи ходатайства о досрочном снятии наказания и отмене лишения водительского удостоверения при осуждении по статье 264 ч 3

Вопрос №4944315 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2014, 20:39

Осужден по статье 264 ч 3 на 1 г.6 м. колонии поселения условно с испытательным сроком на 3 года, и дополнительное наказание - 2 г.6 м.-лишение водительского удостоверения. Когда можно подать ходатайство о досрочном снятии наказания и отмену дополнительного наказания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство об УДО можно подать, отбыв не половину срока, а 1/3, так как ваше преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Таким образом, в соответствии с п. "а" ч.3 ст. 79 УК РФ право на УДО у Вас возникает после отбытия 1\3 срока наказания, но не менее 6 месяцев.

Кроме того, в соответствии с п.9 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" при условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания.

Если дополнительное наказание исполнено (взыскан штраф, лицо лишено специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград), вопрос об освобождении осужденного от этого дополнительного наказания решаться не должен. При частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания. В тех случаях, когда дополнительное наказание (например, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) не исполнялось, суд вправе освободить осужденного от него полностью или частично. Решение суда по этому вопросу необходимо изложить в резолютивной части постановления.

Если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения, установленных частью 10 статьи 175 УИК РФ.

23.09.2014, 21:50

после отбытия половины срока условного наказания при безупречном поведении

23.09.2014, 20:42

Добрый день. Как правило можно подать прошение после отбывании половины реального срока в колонии поселения. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будут вопросы. Звоните.

23.09.2014, 20:42

В случае удовлетворения ходатайства отменяется ли дополнительное наказание ?

23.09.2014, 20:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство об УДО можно подать, отбыв не половину срока, а 1/3, так как ваше преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Таким образом, в соответствии с п. "а" ч.3 ст. 79 УК РФ право на УДО у Вас возникает после отбытия 1\3 срока наказания, но не менее 6 месяцев.

Кроме того, в соответствии с п.9 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" при условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания.

Если дополнительное наказание исполнено (взыскан штраф, лицо лишено специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград), вопрос об освобождении осужденного от этого дополнительного наказания решаться не должен. При частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания. В тех случаях, когда дополнительное наказание (например, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) не исполнялось, суд вправе освободить осужденного от него полностью или частично. Решение суда по этому вопросу необходимо изложить в резолютивной части постановления.

Если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения, установленных частью 10 статьи 175 УИК РФ.

23.09.2014, 21:50

По поводу отмены дополнительного наказания читайте выше в моем ответе.

23.09.2014, 22:29