Жигулевск, 21.08.2017, 08:52

Необходимо ли зарегистрировать бревенчатый дом как жилой перед введением нового закона о садоводстве?

Вопрос №13048879 из г. Самара
опубликован 21.08.2017, 08:52
На моем земельном участке под садоводство (свидетельство есть) построен бревенчатый дом. Нужно ли сейчас торопиться, до введение нового закона о садоводстве, зарегистрировать дом как жилой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Желательно это сделать сейчас, то есть оформить дом в собственность, если у вас есть документы на земельный участок.

21.08.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. По дачной амнистии вы дом уже все равно не зарегистрируете так как опоздали с 1 января изменился порядок регистрации таких строений. Теперь вам необходимо вызвать техника БТИ и составить технический план на строение. Торопиться нуно успеть до 1 марта 2018 года.

21.08.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. С 2019 года не будет дачных участков, а все участки будут садовыми, но строить на них и регистрировать можно будет и жилые и нежилые дома.

21.08.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Почему нужно торопиться? С 1 января 2019 регистрация будет осуществляться как садовый дом? Это хуже чем жилой? И чем хуже?

21.08.2017, 09:09

Добрый день. Вы сможете зарегистрировать свой дом как жилой, если он жилой, только статус зу будет-садовый. Сейчас Вы можете вой дом зарегистрировать по декларации, в упрощенном порядке, а что будет в 2019 г по порядку регистрации-пока не известно.

21.08.2017, 14:56