Проблемы с регистрацией - пригласила друзей в свою квартиру, чтобы их дети могли пойти в школу, но столкнулась с претензиями участкового

Вопрос №13049008 из г. Москва
опубликован 21.08.2017, 09:50
Здравствуйте! Я зарегистрировала знакомых в своей квартире, чтобы их дети могли пойти в школу. Но проживают они в соседнем доме, снимая квартиру. Ко мне приходил участковый, пытаясь меня оштрафовать за то, что зарегистрированные мною не проживают по месту пребывания. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия участкового правомерны, поскольку в данном случае имеет место фиктивная регистрация граждан по месту пребывания. Если детей уже приняли в школу, то можете снять знакомых с регистрации, поскольку исключить из школы по мотиву отсутствия регистрации уже не смогут.

21.08.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Валентина Николаевна! У участкового есть основания для штрафа, так как действующее законодательство предусматривает ответственность за фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту проживания и фиктивную постановку иностранцев на учет по месту пребывания. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.08.2017, 11:20

Здравствуйте! В отношении вас могут возбудить уголовное дело. Удачи Вам!

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

22.08.2017, 13:49

За фиктивную регистрацию предусмотрена административная ответственность, поэтому участковый имеет право провести проверку и в случае если нарушение установлено, привлечь вас к ответственности.

22.08.2017, 13:57

Добрый день! Вы нарушаете Закон, а потом спрашиваете, как Вам быть. За это еще и уголовная ответственность предусмотрена за фиктивную регистрацию. Поэтому оплачивайте штраф и снимайте с регистрации, пока уголовное дело не возбудили..

22.08.2017, 14:04

Благодарю Вас! Но это не иностранные граждане, а россияне.

22.08.2017, 13:45

Валентина Николаевна, увы, но за фиктивную регистрацию граждан РФ также предусмотрена ответственность по ст.322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

22.08.2017, 13:50