Проверка участковым - могут ли быть оштрафованы собственник и сожитель в разных квартирах?

В квартире, собственником которой я являюсь, совместно со мной проживает моя девушка. Зарегистрирована она в кв-ре родителей, фактически в соседнем доме. Может ли меня, либо мою подругу оштрафовать участковый при проверке?
Лучший ответ

Из статьи 19.15.1 КоАП РФ указано Примечания, когда граждане освобождаются от ответственности.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Большое спасибо!!!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут если докажут что данное жилое помещение является для Вас и для неё постоянным местом жительства.

Спасибо!