Хабаровск, 21.08.2017, 10:13

Что делать, если у тебя финансовые трудности и банк собирается подать на тебя в суд?

Вопрос №13049279 из г. Хабаровск
опубликован 21.08.2017, 10:13
В декабре 2011 г. я взял кредит на три года, год оплачивал добросовестно. Но потом у меня возникли финансовые трудности: я оформил пенсию по инвалидности, потерял работу и до сих пор не могу устроится. Пенсия маленькая, всего 4300-4400 рублей, т.к. удерживают алименты в размере 25%, плюс коммунальная льгота 2400 руб. А среднемесячный платеж по кредиту составлял около 10000 рублей, поэтому я перестал платить кредит. КЭФ собирается подать на меня в суд. Что мне делать в этом случае. Недвижимости у меня нет. С уважением, Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо будет явиться в суд и заявить письменное ходатайство об отказе в удовлетворении иска на основании истечения срока исковой давности. В этом случае вам ничего платить не придется.

21.08.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

21.08.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Юрий добрый день! Необходимо уточнить Ваш вопрос. Когда по кредиту был последний платеж? Чтобы дать правильный ответ, что Вам делать, уточните информацию. И есть ли договор цессии между банком и КЭФ.

21.08.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Анна Романовна! Последний платеж был в ноябре 2012 г. Кода я брал кредит, я естественно заключал договор с банком, больше никакие договора не подписывал. Спасибо.

21.08.2017, 10:38

Юрий! Таким образом про то, что КредитЭкспрессФинанс подадут на Вас в суд - это страшилки коллекторов. С момента последнего платежа прошло почти пять лет. Срок исковой давности три года.

21.08.2017, 10:56

Со дня последнего платежа прошло более трёх лет, поэтому ваши кредиторы опоздали с обращением в суд. Но главное для Вас - не пропустить суд, поскольку срок давности применяется только по заявлению ответчика, а не автоматически, поэтому нужно явиться в суд обязательно.

21.08.2017, 11:04