Североуральск, 08.10.2017, 20:06

Банк требует выплаты 160000 тысяч рублей после неплатежей по кредиту - что грозит и каковы мои права в данной ситуации?

Вопрос №13274291 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2017, 20:06
В 2013 году взяла кредит 101000 руб. Платила исправно два года платёж составлял 3919 руб иногда платила по 4000. Выплатила около 90000 тысяч, ну это конечно с процентами. Потом начались трудности с деньгами, платить перестала. Сейчас банк подал на меня в суд и просит 160000 тысяч. Как оказалось по документам я заплатила всего 20000 руб основного долга, а остальные шли на проценты. Чем мне может это грозить. Может суд меня обременить выплачивать 160000 руб. Живу на одну пенсию. Мне 67 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

Если будет решение суда, то из вашей пенсии будут удерживать 50 %

08.10.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго Вам времени суток. Если банк просит 160000, то скорее всего суд удовлетворит требования банка потому что банк предоставит расчёт. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте,

в суде апеллируйте ст. 333 ГК РФ для уменьшение пени и штрафов,

Ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если и это не помогает можно произвести процедуру банкротства ФЛ

но для этого минимум нужно чтоб долги были больше 500 тыс рублей и просрочка более 3-х месяцев.

08.10.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вы имеет право подать в суд ходатайство об уменьшении неустойки, если размере неустойки явно не соответствует размеру основного долга.

08.10.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

08.10.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не только может, а обязан. Скажем так, у вас в данном деле перспективы почти никакой нет. Так что пристав все арестует и будет половину пенсии взыскивать. Хотя, есть вариант снизить тысяч на 15-20 долг.

08.10.2017, 20:30

А срока давности нет у таких дел, С какого момента они наступают. Могу ли я добровольно выплачивать энную сумму?

08.10.2017, 20:12

Добрый день! Срок давности составляет 3 года и исчисляется с момента вашего последнего платежа. Нужно смотреть расчеты банка, что бы знать их правомерность.

08.10.2017, 20:16

У вас в данном деле перспективы почти никакой нет. Так что пристав все арестует и будет половину пенсии взыскивать. Хотя, есть вариант снизить тысяч на 15-20 долг.

08.10.2017, 20:31