LSN Messenger
Петрозаводск, 21.08.2017, 10:51

Исполнительный лист на взыскание 50% заработной платы - возможно ли при наличии детей и задолженности по алиментам?

Вопрос №13049550 из г. Петрозаводск
опубликован 21.08.2017, 10:51
Здравствуйте, пристав отправил на работу исполнительный лист о взыскании 50% заработной платы. МОй доход 19385 безщ высчета налога, на руках двое детей, на которых не платятся алименты и есть справка о задолженности по алиментам. То есть после высщита налога мне и двум детям остаётся 17230. Прожиточный минимум по нашему региону 13700 на взрослого и 11000 на ребёнка. Получается что у меня не остаётся и половины прожиточного минимума на всех. Может ли пристав по-прежнему настаивать на удержании 50%? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов.

21.08.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Юлия, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть постановление о возб. Исп. производства, выписку по карте, документы на руках?

21.08.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

При чем тут заявление об уменьшении алиментов? Это отец не платит моим детям алименты, я и пишу что есть справки о размере его задолженности по алиментам. То есть я и дети живм только на мою зарплату.

21.08.2017, 10:56

Здравствуйте! Да, судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от заработной платы. Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.

21.08.2017, 10:59

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

21.08.2017, 11:14

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034