Можно ли вместо оригинала свидетельства предоставить копию в пенсионный отдел для повышения пенсии за двоих детей.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Можете предоставить нотариально заверенную копию.

Кроме того, действующим законодательством не предусмотрено никакое повышение пенсии за детей.

Нет, нужны оригиналы либо справки из органов ЗАГС, в которых регистрировалось рождение детей. За двоих детей итак в страховой стаж засчитывались периоды ухода за ребенком до 1,5 лет, но не более трех лет суммарно.

Володя, добрый день!

Если копия заверена нотариально - она имеет юридическую силу и приравнивается к оригиналу.

Всего Вам наилучшего!