Тула, 21.08.2017, 11:54

Когда наконец то примут закон об изъятии единственного жилья за долги или это только слова опять?

Вопрос №13049939 из г. Тула
опубликован 21.08.2017, 11:54
Когда наконец то примут закон об изъятии единственного жилья за долги или это только слова опять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон находится на стадии разработки и ближайшее время должен быть принят, Однако точную дату принятия закона и подписания его президентом вам не скажет никто.

21.08.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете спросить у президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина

kremlin.ru

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

21.08.2017, 11:57

Здравствуйте. Пока это только слова. Изъять единственное жилье за долги пока еще противоречит Конституции РФ ст 40 п.

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
И принятие такого решения более, чем неоднозначно.

21.08.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

21.08.2017, 12:14

Здравствуйте!

Нет, судебные приставы не вправе продавать никакие лишние метры.

Единственное жилье у Вас не заберут, беспокоиться Вам не о чем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.08.2017, 12:16

Нет, не могут) Никто не будет выделять в натуре 8 квадратных местро в доме-ни по закону, ни по суду. Насчет единственного жилья вам уже неоднократно ответили со всеми ссылками на нормы права.

21.08.2017, 12:37

А если у должника единственное жильё, но оно 100 квадратных метров и более, говорят что на человека положено 18 квадратных метров, а могут продать лишние метры и отдать должнику.

21.08.2017, 12:14