И такой вопрос: Имеет ли право мать прописать своего ребенка в квартиру без нашего согласия (отца, меня)?
Я совершеннолетняя, прописана в неприватизированной двухкомнатной квартире в центре Москвы в пятиэтажке, вместе с матерью и отцом, с которым они в разводе, отец живет отдельно, за квартиру отец платит, за меня платит мать, лицевой счет один. Так же в этой квартире живет новый муж матери (он не прописан) и несколько месяцев назад у матери родился ребенок (пока он никуда не прописан). Дом через 2 года сносится, по этому поводу вопрос:
1. Есть ли возможность получить три разных квартиры при расселении (однокомнатных), если есть возможность, то что мне нужно для этого сделать (выйти замуж, родить ребенка...)?
2 ps. И такой вопрос: Имеет ли право мать прописать своего ребенка в квартиру без нашего согласия (отца, меня)?
Ребенок может быть вселен без согласия кого бы то ни было в квартиру, а также зарегистрирован в ней (ст.679 Гражданского кодекса РФ). При снове домов выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). Гарантий того, что это будут две, или тем более 3 отдельные квартиры, нет. С уважением,
По первому вопросу перечисленнные Вами варианты не дадут 100% гарантии получения 3-х однокомнатных квартир. По второму вопросу - мать может прописать своего несовершеннолетнего ребенка не спрашивая согласия остальных нанимателей и независимо от площади.