Если будут сносить пятиэтажку и вместо жилья в ней предоставлять другое жилье, то дадут одну квартиру на один лицевой счет?
Мой вопрос связан с недвижимостью. Мой сводный брат с его отцом (моим отчимом) прописаны в двухкомнатной квартире в копотне. Дом пятиэтажка. Там же прописан родтвенник отчима. На этом же этаже имеется четырехкомнатная квартира, в которой прописаны мать моего отчима и несколько других их родтвенников. У двухкомнатной и четырехкомнатной квартиры общий лицевой счет. Квартиры не приватизированы. Если будут сносить пятиэтажку и вместо жилья в ней предоставлять другое жилье, то дадут одну квартиру на один лицевой счет? Может ли родтвенник отчима, прописанных в двухкомнатной, ей распоряжаться (например, продать) без письменного согласия других жильцов, прописанных в квартире?
Что посоветуете сделать в данном случае моему отчиму и брату, чтобы ситуация с квартирой сложилась наилучшим для них образом?
Спасибо за квалифицированный ответ.
Лучший ответ
Никто не может продать указанное недвижимое имущество, поскольку объекта собственности нет. Для начала необходимо приватизировать эти квартиры.
В случае предоставления по причине сноса квартиры будут предоставляться разным семьям отдельно. Из вашего вопроса не очевидно, какие родственники, проживающие в жилом помещении, являются членами одной семьи. Как правило, при сносе квартиры дают по договору социального найма по социальным нормам.