LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.08.2017, 12:18

Как оформить временную прописку в Новостройке без наличия собственности - роль зарегистрированного ДДУ и акта приема-передачи квартиры

Вопрос №13050083 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2017, 12:18
Добрый день. Возможно ли сделать временную прописку в Новостройке на основании только зарегистрированного ДДУ и акта приема-передачи квартиры не имея еще собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, это невозможно. Поскольку помещение ещё не сдано в эксплуатацию, а значит, не является жилым.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.08.2017, 13:02

Когда передают ключи, то дом уже введен в эксплуатацию.

21.08.2017, 13:20

Здравствуйте. Передача ключей и подписание акта приема-передачи - это стадия процесса введения в эксплуатацию. Но не обязательно, что есть официальный прием дома в эксплуатацию. Зарегистрироваться можно только после того, как дом будет сдан и принят государственной комиссией, а также участник долевого проекта получит право собственности на свое жилье. Оформление регистрации возможно только с разрешения собственника. У вас его нет.

Но если есть именно акт приемки госкомиссии, то возможна временная регистрация на период до 6 месяцев самого дольщика.

Для этого необходимо получить разрешение застройщика на проживание в построенной квартире, а также собрать еще ряд документов:

заявление;

договор ДДУ;

документ о введении здания в эксплуатацию;

разрешение, полученное от строительной компании.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.08.2017, 13:33

Здравствуйте! Дом введен в эксплуатацию. Но сделать регистрацию в квартире возможно после оформления права собственности в Росреестре.

21.08.2017, 13:40

Здравствуйте! После того, как стороны подпишут акт-приемки-передачи квартиры, дольщику вручают ключи, и на этом обязательства застройщика по договору долевого участия считаются выполненными. Удачи и добра!

21.08.2017, 13:49