Мурманск, 21.08.2017, 12:25

Как правильно оформить отсрочку от армии при учебе в другом регионе и справке из вуза?

Вопрос №13050147 из г. Мурманск
опубликован 21.08.2017, 12:25
Сын поступил в дневную магистратуру сразу после окончания бакалавриата. На воинском учёте стоит по месту проживания. Учится за 3 тыс. км от дома, в другом регионе. Как правильно оформить отсрочку от армии? Справка из вуза в военкомат придёт, но с него требуют личную явку на медицинскую комиссию в период призывной компании. В вузе вряд ли отпустят в середине семестра. Вставать на воинский учёт в другом регионе не хотелось бы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга Алексеевна! К, сожалению другого выхода нет. Необходимо прибыть на медкомиссию, что бы получить отсрочку. Или вставать на учет по месту пребывания.

21.08.2017, 12:29

Уважаемая, Ирина Александровна! Пожалуйста, подскажите, в каком документе прописана процедура получения отсрочки и необходимые документы. В законах, на которые ссылается военкомат этого нет. Необходима только справка, очная форма обучения и аккредитация вуза. Таким образом, сын имеет право на отсрочку, А имеющие право на отсрочку медицинскому освидетельствованию не подлежат.

22.08.2017, 17:35

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

22.08.2017, 17:38

Как это не странно - подлежат..

Решение о предоставлении отсрочки принимается на заседании призывной комиссии.

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.[/b]

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,[b] призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.[b][/b]

Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 (В редакции 20.05. 2014 г.)

Таким образом, пока он не пройдет комиссию, отсрочку ему не дадут...

22.08.2017, 18:50