Омск, 21.08.2017, 12:34

Возможность применения положений ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан при обращении физического лица к юридическому лицу

Вопрос №13050158 из г. Омск
опубликован 21.08.2017, 12:34
При обращении с заявлением (жалобой) физического лица к юр.лицу правомерно ли в настоящее время применять по аналогии закона положения ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» от 05.05.2006 №59-ФЗ (ст.,ст.5,12)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если юридическое лицо - коммерческая организация, то данный закон к таким взаимоотношениям не относится. Будет действовать Гражданский кодекс, соответствующие главы а также другие законы, например, Закон "О защите прав потребителей", если Ваш спор с юридическим лицом о продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

21.08.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Светлана!.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" регулирует только отношения, связанные с обращением гражданина в государственные органы, органы местного самоуправления или к должностным лицам. Аналогия закона в данном случае неприменима. Если вы обращаетесь в суд за защитой нарушенного права, то можете ходатайствовать о том, чтобы суд сделал запрос в соответствующее юридическое лицо для получения нужной Вам информации.

21.08.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Все зависит от того, с чем именно связано это обращение, если обращение связанно с законом о защите прав потребителей, то ответить на претензию вы должны в течение 10 дней

Всего хорошего.

21.08.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Юр. лицо - коммерческая организация, но, согласно представлениям Конституционного суда РФ, аналогичные организации выполняют публично-значимые функции

21.08.2017, 13:58

Добрый день!

Это не имеет никакого значения, лучше задайте свой вопрос более понятно и поясните, с чем именно связано обращение

Всего хорошего.

21.08.2017, 14:00