Возможность применения положений ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан при обращении физического лица к юридическому лицу
Если юридическое лицо - коммерческая организация, то данный закон к таким взаимоотношениям не относится. Будет действовать Гражданский кодекс, соответствующие главы а также другие законы, например, Закон "О защите прав потребителей", если Ваш спор с юридическим лицом о продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.
Здравствуйте, Светлана!.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" регулирует только отношения, связанные с обращением гражданина в государственные органы, органы местного самоуправления или к должностным лицам. Аналогия закона в данном случае неприменима. Если вы обращаетесь в суд за защитой нарушенного права, то можете ходатайствовать о том, чтобы суд сделал запрос в соответствующее юридическое лицо для получения нужной Вам информации.
Добрый день!
Все зависит от того, с чем именно связано это обращение, если обращение связанно с законом о защите прав потребителей, то ответить на претензию вы должны в течение 10 дней
Всего хорошего.
Юр. лицо - коммерческая организация, но, согласно представлениям Конституционного суда РФ, аналогичные организации выполняют публично-значимые функции
Добрый день!
Это не имеет никакого значения, лучше задайте свой вопрос более понятно и поясните, с чем именно связано обращение
Всего хорошего.