Возможно ли подарить долю в квартире внуку, чтобы сын не остался без жилья?
Здравствуйте. Такая ситуация... есть супруг и супруга, у них в общей собственности квартира и договор приватизации тоже на двоих. Супруга хочет подарить свою долю (после смерти супруга) внуку. У супругов есть сын, он только прописан в квартире. Возможно ли что-то сделать, чтобы сын не остался без квартиры? Кому достанется доля супруга (после смерти)? Спасибо!
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если гражданин на момент смерти будет являться собственником жилого помещения и не составит завещание на конкретное лицо. То его наследниками будут являться родители. Дети, супруг.
Доброго времени суток. Если не будет завещания, то наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг статья 1142 ГК РФ. В вашем случае сын и вы, если переживете супруга.