Пермь, 21.08.2017, 12:50

Как разделить ипотечную квартиру при разводе и наличии ребенка - варианты и возможности

Вопрос №13050273 из г. Пермь
опубликован 21.08.2017, 12:50
Добрый день. Разводимся с женой, есть ребёнок 4 года. Как поделить квартиру, которая в ипотеке? Можно ли продать? Какие варианты возможны в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Квартиру возможно разделить в равных долях. При этом, продать квартиру, которая находится в залоге у банка, возможно только с согласия банка.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Продать квартиру которая находится в ипотеке возможно с согласия банка. При продаже Вы должны погасить полностью кредит.

21.08.2017, 12:59

А моя доля здесь 1/2 или 1/3? Ребёнок же ещё!

21.08.2017, 12:55

Ваша доля - 1/2, ребенок не участвует в разделе совместно нажитого имущества супругов. Иск о разделе имущества составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

21.08.2017, 12:56

Здравствуйте, ребёнок никаких прав на имущество родителей не имеет, поэтому квартира подлежит разделу в равных долях. Также можете быть разделен ипотечный кредит.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 12:57

Ребенок не имеет долю. Вы делите совместно нажитое имущество супругов. Ваша доля-1/2. Продать ипотечную квартиру можно при согласии банка.

21.08.2017, 12:57

Делится совместно нажитое имущество супругов только между ними обоими. Ребенок не при чем и у него доли не возникнет. Всего доброго!

21.08.2017, 12:58