Как избавиться от ипотеки при разводе - можно ли продать квартиру без согласия жены?
"Могу ли я продать квартиру без согласия жены? " - не можете, т. к. это совместно нажитое имущество
"какие варианты избавиться от ипотеки " - в случае развода, вы можете произвести раздел ипотечной квартиры и соответственно обязательств по оплате ипотечного кредита в судебном порядке.
Для продажи квартиры нужно не только согласие жены, но и согласие банка.
Дмитрий, здравствуйте!
Если вы в браке покупаете жилье в ипотеку, то недвижимость и долг становятся общими. Исключение — заключенное брачное соглашение. Если придется разводиться, то нужно будет разделить и жилье, и долг по ипотеке.
Переоформите квартиру и ипотеку на жену.
Продать без согласия жены у вас не получится.
Без согласия банка и жены не продать никак. Так как покупателю без согласия жены покупать совсем не выгодно.
Даже банк не столько нужен, можно и без него, оплатил ипотеку деньгами покупателя и всё.
Но без жены не продать.
Можете не платить по ипотеке и банк выставит квартиру на торги. Решайте вопрос с банком о продаже квартиры или переоформляйте всё на жену.