Иркутск, 21.08.2017, 12:54

Какой документ подтверждает право собственности застройщика на квартиру?

Вопрос №13050326 из г. Иркутск
опубликован 21.08.2017, 12:54
Добрый день! Покупаю у застройщика квартиру. Подскажите пожалуйста какой документ должен я получить от застройщика, чтобы он подтверждал право собственности его на квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо проверить разрешение на строительство, а также документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок. Если дом построен и сдан в эксплуатацию, то смотрите выпивку из егрп.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если дом уже построен, введен в эксплуатацию и застройщиком оформлено право собственности, подтверждает это право выписка из ЕГРН.

21.08.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дом сдан, введен в эксплуатацию уже год. Застройщик нам дал ЕГРН, но опека ещё требует ЕГРП. Застройщик говорит что не сможет предоставить такую выписку, а напишет лично что квартира ими построена и им же принадлежит. Они правы?

21.08.2017, 13:03

Здравствуйте, вы сами можете запросить в росреестре сведения о том, кому принадлежит объект недвижимости и имеются ли ограничения.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 13:04

Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) не существует с 1 января 2017 г., требование о предоставлении выписки из ЕГРП неправомерно.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в настоящее время содержит всю информацию по недвижимости.

Застройщик после ввода в эксплуатацию должен оформить свои права на квартиры, не проданные ранее по ДДУ. В настоящее время должен предоставить Вам выписку из ЕГРН именно на конкретную квартиру с конкретным номером, в выписке в качестве правообладателя должен быть застройщик.

21.08.2017, 13:09

Вы можете за выпиской в ЕГРН сами обратиться, так как это платная услуга, и застройщик эту услугу уже оплатил, повторная выдача может быть только договором предусмотрена т.к. связана с расходами.

21.08.2017, 13:10