Казань, 21.08.2017, 13:06

Как решить проблему долга в Ренессанс Банке, который вырос до 850 000+ рублей по информации от МБА Финанс?

Вопрос №13050394 из г. Казань
опубликован 21.08.2017, 13:06
Был долг в ренесанс банке 176000 не мог платить несколько месяцев на днях пришло письмо с мба финанс с суммой долга 850000+ как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Егор. МБА финанс это коллекторское агентство. Вы не обязаны ничего им платить, пока они не представят доказательство того, что банк уступил право требования.

Но поскольку сумма которую они с вас требуют, намного превышает сумму вашего долга, то платить не следует вообще.

Предложите им обратиться в суд. При рассмотрении дела в суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наверняка вам предъявлено большая сумма неустойки, которую суд скорее всего уменьшит.

Удачи вам.

21.08.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Егор.

Мба финанс - это коллекторы? Не советую им платить. Прямо заявляйте, что платить будет только через суд. Если они все таки в суд подадут, то просите об отсрочке и уменьшении суммы процентов.

21.08.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Читайте условия договора и проверяйте расчет суммы долга. Вы должны оплатить все то, что предусмотрено заключенным с вами договором.

21.08.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

21.08.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В банк ходил там сказали что продали долг. Основная сумма долга 176000, штрафы и пении 500000+

21.08.2017, 13:11

Как вариант, изучите заключенный с Вами договор на предмет включения в него положений, противоречащих закону. За счет исключения данный пунктов реально снизить сумму долга. Обратитесь к юристу.

21.08.2017, 13:13

Добрый день, Егор

Ждите, когда подадут в суд о взыскании задолженности

В суде можно заявить ходатайство о снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ

На звонки коллекторов не отвечать и решать этот вопрос только в судебном порядке.

21.08.2017, 13:13

Здравствуйте Егор. Предложите коллекторам обратиться в суд. При рассмотрении дела в суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вам предъявлена очень большая сумма неустойки, которую суд скорее всего уменьшит.

Удачи вам.

21.08.2017, 13:20