LSN Messenger
Челябинск, 21.08.2017, 13:54

Как отстать от коллекторов, требующих оплату кредита, взятого моим нынешним мужем до нашего знакомства?

Вопрос №13050700 из г. Челябинск
опубликован 21.08.2017, 13:54
Здравствуйте. У моего нынешнего мужа есть не оплаченный кредит, который он брал за долго до нашего знакомства. Сейчас коллекторы нашла где-то мой номер телефона и требуют этот кредит с меня, прикрываюсь тем, что якобы он был оставлен мужем как контактный (ещё раз повторюсь на момент взятия кредиты не был со мной знаком) . Как сделать так чтобы они от меня отстали, я не чего не брала и не чего им не должна. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

21.08.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы)

21.08.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Вам не имеют право звонить, если Вы не поручитель и не заемщик, поэтому подавайте жалобу в прокуратуру, а также в Управление Центрального банка по региону.

21.08.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Вы не обязаны отвечать за долги другого человека, даже если он ваш муж при условии, что кредит был взят до брака.

Прямо говорите коллектором, что платить не будете и обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

21.08.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В полицию обращалась, написала заявление-отказали.

21.08.2017, 13:57

Доброго времени суток! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

21.08.2017, 13:59

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

21.08.2017, 13:59

Обжалуйте в суде... Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.08.2017, 13:59

Обращайтесь в органы прокуратуры, в том числе с заявлением по факту бездействия сотрудников полиции. Они обязаны провести проверку и есть нарушение законов принять соответствующие меры.

21.08.2017, 14:02