Остались после заседания - возможный конфликт интересов и отвод судьи
После окончания судебного процесса судья, подсудимый, адвокат подсудимого и секретарь судебного заседания остались в зале судебного заседания. Может ли это служить основанием для отвода судьи.?
А если они остались в зале судебного заседания с целью водки попить, то это безусловное основание для отвода всему составу участников! (ч. 2 ст. 61 УПК РФ)
))
Здравствуйте, Людмила!
Нет, не может.
Зал заседания- это не совещательная комната судьи , тайна которой должна быть соблюдена. Поэтому никаких оснований нет.
основания к отводу перечислены в УПК РФ откройте и увидите что ваши основания туда не входят.
Нет, не может.
Нет, это не является основанием для отвода судьи.